Собака в движении: мифы и мифотворцы

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Tavy ()
Jara2209, попросите Степана нарисовать как он понимает этот пресловутый шаг собаки, а то меня он в попы пишет и гонит


Ира, я думаю, Степан тебе ответит. Не хорошо заранее плохо думать о людях.

Что касается понимания шага в задаче Степана, то и я пришел к выводу, что он упростил задачу, приняв допущение о том, что шаги передних и задних ног имеют одинаковую длину, и поэтому можно за модель принять собаку с двумя ногами, и тогда его решение получило бы в начальной школе пятерку.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Jara2209, ну почему же заранее? исключительно основываясь на предыдущем опыте общения.

Цитата Jara2209 ()
получило бы в начальной школе пятерку.

но только в самой начальной
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата Jara2209 ()
Длина шага передних конечностей и задних одинакова или при перехлесте нет?

Цитата Jara2209 ()
я пришел к выводу, что он упростил задачу, приняв допущение о том, что шаги передних и задних ног имеют одинаковую длину,


Сначала я подумал, что вы шутите. А теперь смотрю вы всерьез. Ну, ладно. Давайте всерьез. Я об этом хотел говорить чуть позже, но чувствую время приспело ....

На рыси длина шага задних и передних конечностей равна. Всегда. Везде. В любой породе. На любой рыси. С перехлестом и без перехлеста. Иначе и быть не может. Это даже доказывать не надо, поскольку - очевидно.

Рысь: аллюр, при котором передние и задние ноги работают одновременно. Марина абсолютно права обратив мое внимание на ключевые слова в определении рыси: одновременно и диагональные. Так вот, если такты движения ног синхронизированы, то... слушайте, вы правда, не издеваетесь?.... то за одинаковое расстояние, на одинаковой скорости передние и задние ноги совершат одинаковое количество шагов. Ну... продолжать?... расстояние делим на количество шагов и получаем длину шага. К счастью нет собаки Мюнхгаузена... ну, которая как лошадь - задняя часть сама по себе, а передняя сама по себе... Убедил? Нет? Ладно....

Вот у вас тоже есть книжка Dogs in Motion c тем же самым кином, которое я тут кажу... Включите эту фильму. Увидите, что собачки бегут по разлинованной дорожке. Это как раз, для таких как вы скептиков - чтобы сами длину шага меряли. Так вот понаблюдайте и просчитайте размер задних шагов а потом отмотайте кину в зад и опять - на счетах - пересчитайте шаги, на сей раз передние. Так вот, мамой клянусь - результаты совпадут !!

Вопрос? Откуда у вас возникла мысль, о том, что длина шага передних и задних конечностей - неравны?

И вот откуда убеждение Иры:
Цитата Элвис ()
Если собака бежит ..... с перехлестом, то, у нее либо ...., либо ........, либо не правильное соотношение передних и задних углов.


А вот это откуда?
Цитата ляля ()
следующий шаг, начинается не с места отталкивания передней ноги


А вот все это - отсюда.. Из Санкт-Петербурга, оказывается)))))

РАШЕЛЬ ПЕЙДЖ ЭЛЛИОТ. ДВИЖЕНИЕ СОБАК
Иллюстрированное пособие для оценки экстерьера с первого взгляда
(Пособие для заводчиков, экспертов и любителей собак)
Санкт-Петербург 1994


"ПЕРЕХЛЕСТ" при рыси является распространенным недостатком, возникающим из-за наличия более хороших углов сочленений и более сильного толчка задних конечностей по сравнению с передними, что вынуждает собаку ставить задние лапы с какой-нибудь стороны от передних во избежание их столкновения или подсечки. Это один из многих видов нарушения ритма перестановки ног, но его не следует смешивать с естественным "перехлестом" (выносом задних ног за передние) при движении рысью бросками, при кентере и галопе.

Оказывается вся беда в том, что задние ноги толкаются сильнее, чем передние. Комментировать?

А вот это вам каково ?!!!!

"Когда у собаки шаг задних ног более длинный по сравнению с передними, она двигается рысью, смещая задние конечности в одну сторону, чтобы ноги не ударялись и не мешали друг другу"

У меня только один вопрос: почему эту дурость никто раньше не заметил..... Перерыл весь интернет - пипл хавает...

Вот еще одна задачка для третьего класса:
Дано:
длина собаки 110 см
шаг задних конечностей - 35 см.
шаг задних конечностей - 30 см.
Вопросы.
1) что будет с собакой через 7 шагов?
2) когда ее разорвет на две части?

Tavy, Jara2209, сами решите, или помочь? Совет постороннего: не читайте дурных книжек, если не умеете спрашивать "почему?"

Цитата Jara2209 ()
В Женеве на симпозиуме был тот самый немец автор книги и диска, неоднократно показанных в этой теме.
Он задавал всем заводчикам вопрос. "Каких собак вы предпочитаете использовать в разведении, с длинным шагом, или с коротким? Почему?" Большинство ответило, конечно, с длинным. Тогда он спросил еще. "Как вы думаете при каком шаге длинном или коротком собака затрачивает больше энергии?" Все ответили - при коротком. А он сказал - нет, все наоборот, длинный шаг более энергозатратный для собак.


Ну, правильно он сказал. Только это - про другое....
Конечно же, собака (при прочих равных, то как формат, рост, вес и пр.) которая шагает 35 см. совершает большую работу, чем собака которая шагает 30 см. и, соответственно, тратит больше энергии. Тоже мне открытие. Физика 8 класс.
Но речь идет об одном шаге. Речь не идет об энергозатратах понесенных за гонку в 50 км... И вот на больших дистанциях у меня такой подзанюх, что "широкошагавая" собака обыграет "узкошаговую"

Цитата Jara2209 ()
А доказательства где?


Доказательства? Разумеется. Попробую.

В нашей задачке про волков марафонцев
1) 83 333,3 шага сделал первый волк
2) 76 923 шага сделал второй волк
при этом - допустим - первый волк на один шаг тратит 0,010 у.е. энергии
а второй волк - поскольку шаг у него шире то тратит больше - допустим - 0, 009 у.е энергии
таким образом
83 333 x 0,010 = 833,3 у.е. тратит первый волк, который совершает короткий шаг
76 923 x 0,009 = 692,3 у.е тратит второй волк, который совершает длинный шаг

Таким образом волк, который тратит энергии на один шаг меньше, чем второй, в итоге - то есть на дистанции в 50 км... - проигрывает в энергозатратах. Что и требовалось доказать.

Необходимое пояснение. Разумеется я не знаю сколько волк конкретно тратит на совершение одного шага ни в условных, ни в реальных единицах. Я построил лишь математическую модель (уф - 3 класс), которая доказывает, что начиная с некоторой дистанции, более энергозатратный волк (с широким шагом) начнет энергии тратить меньше, чем низкозатратный волк. Иначе говоря, проигрывая в энергетике в каждом отдельном шаге волк выигрывает в энергозатратах в итоге.
ших дистанция возможность больших энергозатрат у менее затратног
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
krokomama, Наташа, у меня действительно как-то неловко получилось про "дурацкий вопрос". Ей богу не хотел не обидеть, не унизить... И ни в коем случае не полагал вас "дурным человеком". Надеюсь, вы не обиделись. А на тот случай, если-таки что нет так замкнулось - то, извините. Все было без задней мысли, которую так искусно и ловко обнаружил в моих словах Jara2209,

О спринтере и стайере - вы правы. Длина мышц и физмческие форматы бегунов - очень разные. Именно поэтому я, формулируя свою задачку для третьего класса и написал в качестве главного допущения, что у нас есть

Цитата stew ()
две собачки абсолютного одинакового формата, роста и веса


То есть, в соответствии с методологией любого научного эксперименте (а задача - форма мысленного эксперимента) элиминируются (удаляются, минимизируются) все факторы, кроме исследуемого: вес, пол, сила трения, формат, возраст, окрас, встречный ветер и проч., - признаются несущественными или уравниваются с тем, чтобы исследовать влияние только одного фактора. В нашем случае - длины шага.

За длину шага, если я правильно помню лабораторные занятия по антропометрии, принимается расстояние от кончика пальцев одной ноги, до кончика пальцев другой ноги. Но то - у человека, который, в отличие от собаки, опирается на ступню, а не на пальцы. Шаг же собаки, можно измерять от середины следа до середины следа, или от коготков до коготков, или от пятки следа до пятки следа, - как договоримся так и будем считать, при этом - обещаю !! - результаты будут одинаковые. Суть дела: длина шага (хошь передней ноги, хошь задней ноги, а хоть бы даже и средней ноги), то есть полученный нами результат будет равен длине, на которую продвинулся центр тяжести тела собаки за один такт рыси. И в этом собака действительно ничем не отличается от двуногого...
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата stew ()
Оказывается вся беда в том, что задние ноги толкаются сильнее, чем передние. Комментировать?

Если можно, то да.
Такая частность - у собаки с "недостаточными углами ПК" (прямоватое плечо) углы задних хорошие. Перехлеста при рыси нет.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата stew ()
А на тот случай, если-таки что нет так замкнулось - то, извините. Все было без задней мысли, которую так искусно и ловко обнаружил в моих словах Jara2209,

Господь с вами, я ничего подобного не заметила.
А про спринтера и стайера я как раз говорила про "избыточность" движения (про форму это уж зря к слову пришлось). Спринтер может себе ее позволить, он ее культивирует, а вот стайер наоборот избегает. Я рассматриваю берна, как "среднюю" собаку не спринтера , поэтому сравнивала их со "средневиками". ИМХО, избыточные движения для них не характерны.
Да, стайер может их продемонстрировать, но бежать на результат он будет по-другому. Вот такая была мысль...
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Цитата stew ()
Цитата ляля ()
следующий шаг, начинается не с места отталкивания передней ноги

В данном конкретном случае я имела ввиду начало шага задней ногой
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата krokomama ()
Я рассматриваю берна, как "среднюю" собаку не спринтера , поэтому сравнивала их со "средневиками". ИМХО, избыточные движения для них не характерны. Да, стайер может их продемонстрировать, но бежать на результат он будет по-другому. Вот такая была мысль...


Абсолютно согласен. Очень правильный термин - средневик. Я уже говорил: размашистая рысь с перехлестом - редкость... Бернский зенненхунд скорее пустится в галоп, чем будет бежать с перехлестом. Но редкость аллюра - не означает, что собака, только лишь потому, что она продемонстрировала перехлест - имеет недостаток. Сам по себе перехлест не может быть оценен ни как недостаток, ни как достоинство.... Об этом я тоже планировал - позже ...Ну.... вот.
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата ляля ()
В данном конкретном случае я имела ввиду начало шага задней ногой


тогда извините... претензия снимается. Потому как вы, наверное, догадываетесь, что толчок - это функция задней, но никак не передней ноги. Впрочем вы и написали "отталкивание"... что всяко можно толковать. А вот тетенька Паджет прямо так и сравнивает: "более сильный толчек задних конечностей по сравнению с передними"... Как эту ..... назвать. Кто смелый?
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата stew ()
Потому как вы наверное догадываетесь, что толчок - это функция задней, но никак не передней ноги.

Почему вы так считаете?
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата krokomama ()
Почему вы так считаете?


Да это в общем-то не я так считаю... Это прописная истина. Еще Александр Павлович Мазовер в своей классической книге "Племенное дело в служебном собаководстве" описал движение собаки, как .... как движение заднеприводного автомобиля)))
Движение начинает с импульса от грунта из под задней толчковой ноги. Импульс силы генерируется при мышцами разгибателями бедра идет к тазобедренному сочленению - далее по крестцу распространяется на позвоночник - идет в передние конечности -- и по ним уходит в грунт в момент опоры передних ног. Импульс силы смещает центр тяжести и собака - падает на перед.

krokomama, У вас, кажется спортивное образование. И вы наверно помните "Физиологию движения" Бернштейна ... именно он, кажется, описал бег и ходьбу как череду управляемых падений... Так вот передние лапы - ловят падающее тело и в этом - их главная функция.
Разумеется передними лапами тоже генерируется импульс силы, но это не толчок посылающий тело вперед, это импульс аммортизирующий падение и поддерживающий горизонталь спины.
Передние лапы собаки - если продолжать аналогию с заднеприводным автомобилем - это энергия передних амортизаторов, и эластичных автопокрышек одновременно...

Энергия толчка задних конечностей всегда, везде и у всех пород собак будет сильнее чем импульс который генерируется передними лапами для поддержки тела. Так что не читайте благоглупости американских тетушек : «ПЕРЕХЛЕСТ» при рыси является распространенным недостатком, возникающим из-за наличия более хороших углов сочленений и более сильного толчка задних конечностей по сравнению с передними"...

...
 
Последнее редактирование:

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата stew ()
На рыси длина шага задних и передних конечностей равна. Всегда. Везде. В любой породе. На любой рыси. С перехлестом и без перехлеста. Иначе и быть не может. Это даже доказывать не надо, поскольку - очевидно.


Степан, я ни в коей мере не хочу тебя задеть, ущучить и тому подобное. Напротив, я хочу поблагодарить тебя за эту гимнастику ума.
Мне тоже интересно докопаться до истины. Поэтому, воспользуюсь правом на дурацкий вопрос, - докажи, что длина шага задних и передних конечностей одинакова всегда, везде и в любой породе, на любой рыси, с перехлестом или нет.

Цитата stew ()
Вопрос? Откуда у вас возникла мысль, о том, что длина передних и задних конечностей - неравны?


Мысль возникла спонтанно. Просто подумал - а почему обязательно передние и задние ноги у любой собаки должны иметь одинаковую длину? И не смог дать себе четкий ответ. Докажи мне это.


Цитата stew ()
Таким образом волк, который тратит энергии на один шаг меньше, чем второй, в итоге - то есть на дистанции в 50 км... - проигрывает в энергозатратах. Что и требовалось доказать.


Твое доказательство имеет еще одно существенное допущение - на протяжении всей дистанции в 50 км обе собаки бегут без потери скорости, а соответственно и длины шага. В реальности же та собака, которая будет быстрее уставать, понесет и больше энергозатрат. И совсем не обязательно, что широкошагий волк первым прибежит к финишу. Та же история про спринтера и стайера.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата Jara2209 ()
И не смог дать себе четкий ответ. Докажи мне это.


я это сделал в посте 122 абзацы 3-4 ... потрудитесь вникнуть. Если по этим доказательствам возникнут вопросы - отвечу. Но быть попугаем - увольте...

Цитата Jara2209 ()
Твое доказательство имеет еще одно существенное допущение - на протяжении всей дистанции в 50 км обе собаки бегут без потери скорости, а соответственно и длины шага. В реальности же та собака, которая будет быстрее уставать, понесет и больше энергозатрат. И совсем не обязательно, что широкошагий волк первым прибежит к финишу. Та же история про спринтера и стайера.


мне кажется, что вы занялись демагогией... Научитесь мыслить абстрактно, то есть теоретически. Абстрагируйтесь от всех условий, крому существенных. Любая модель - это абстракиция. Когда ваш школьный учитель просил вас решить задачку про бассейн с двумя трубами, когда в одну втекает а из другой вытекает, вы не спрашивали ее: а вы не допускает что сантехник Петр Ильич ушел в запой?

Я сделал массу допущений: то что оба волка пописали покакали, то что на 33 километре не сидит охотник, то что за время гона не случится землетрясение и им не попадется течная сука ... и проч... Но это не меняет сути.
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Никак не могу приступить к анализу Движения в одну линию...
 
Последнее редактирование:

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата stew ()
Цитата Jara2209 ()
И не смог дать себе четкий ответ. Докажи мне это.

я это сделал в посте 122 абзацы 3-4 ... потрудитесь вникнуть. Если по этим доказательствам возникнут вопросы - отвечу. Но быть попугаем - увольте...


Потрудился вникнуть. По твоим доказательствам остался вопрос - почему обязательно передние и задние ноги у любой собаки должны иметь одинаковую длину? Встал со стула, взял рулетку, измерил длину ног у близлежащего ризена. Разной длины. Задние немного длинее.

Цитата stew ()
Я сделал массу допущений: то что оба волка пописали покакали, то что на 33 километре не сидит охотник, то что за время гона не случится землетрясение ... и проч... Но это не меняет сути.


А в чем суть?
 
Последнее редактирование:

ГЕРАКЛ

Москва
25.06.2012
1 194
Город
Москва
Цитата stew ()
В нашей задачке про волков марафонцев
1) 83 333,3 шага сделал первый волк
2) 76 923 шага сделал второй волк
при этом - допустим - первый волк на один шаг тратит 0,010 у.е. энергии
а второй волк - поскольку шаг у него шире то тратит больше - допустим - 0, 009 у.е энергии
таким образом
83 333 x 0,010 = 833,3 у.е. тратит первый волк, который совершает короткий шаг
76 923 x 0,009 = 692,3 у.е тратит второй волк, который совершает длинный шаг

Таким образом волк, который тратит энергии на один шаг меньше, чем второй, в итоге - то есть на дистанции в 50 км... - проигрывает в энергозатратах. Что и требовалось доказать.


stew, а Вы ничего в решении этой задачки для 3-го класса не перепутали?

у меня по другому получилось:
83 333 х 0,009= 750 у.е. тратит волк, который совершает короткий шаг.
76 923 х 0.010= 769 у.е. тратит волк, который совершает длинный шаг.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата ГЕРАКЛ ()
tew, а Вы ничего в решении этой задачки для 3-го класса не перепутали?
у меня по другому получилось:
83 333 х 0,009= 750 у.е. тратит волк, который совершает короткий шаг.
76 923 х 0.010= 769 у.е. тратит волк, который совершает длинный шаг.


Ошибка, видимо, тут

"при этом - допустим - первый волк на один шаг тратит 0,010 у.е. энергии
а второй волк - поскольку шаг у него шире то тратит больше - допустим - 0, 009 у.е энергии"

На самом деле 0,009 меньше чем, 0,01
 
Последнее редактирование:

ГЕРАКЛ

Москва
25.06.2012
1 194
Город
Москва
Цитата Jara2209 ()
У Степана было не так.

Да, у Степана было не так, потому как у него изначально были заданы ошибочные условия задачи: на короткий шаг тратится больше энергии, чем на длинный...
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
ГЕРАКЛ, спасибо вы правы... облажался. Давно это было - третий класс....
Но и это не меняет сути. Поскольку я не знаю реальных энергозатрат на шаг, то моей задачей было лишь показать, что теоретически возможна модель при которой волк тратящий на каждый шаг больше энергии в итоге - на длинной дистанции выигрывает. И вот я изменяю условия (подгоняю - как говорили в школе) и получаю нужный ответ.

Если один волк на один шаг размером в 30 см тратит 0,009 у.е энергии
а второй - на шаг размером в 35 см тратит 0,0095 у.е. энергии то .... все получается)))

83 333 х 0,009= 750 у.е. тратит волк, который совершает короткий шаг.
76 923 х 0.0095= 730,7 у.е. тратит волк, который совершает длинный шаг.

ГЕРАКЛ, еще раз спасибо. буду внимательней. Вы проверьте еше мои доказательства по равенству длины шага на рыси... Там нет ошибок?
 
Последнее редактирование:

ГЕРАКЛ

Москва
25.06.2012
1 194
Город
Москва
Цитата stew ()
ГЕРАКЛ, еще раз спасибо.

Степан, не за что...

Цитата stew ()
Поскольку я не знаю реальных энергозатрат на шаг

Степан, ну согласитесь, что если мы не знаем реальных энергозатрат на шаг, то
Цитата stew ()
я изменяю условия (подгоняю - как говорили в школе) и получаю нужный ответ.


Но можно ведь изменить условия и несколько по другому, а тогда и ответ будет совершенно другим.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата stew ()
Но и это не меняет сути. Поскольку я не знаю реальных энергозатрат на шаг, то моей задачей было лишь показать, что теоретически возможна модель при которой волк тратящий на каждый шаг больше энергии в итоге - на длинной дистанции выигрывает.


Степан, я понял, ты утверждаешь, что волк, тратящий на каждый шаг больше энергии может теоретически выиграть на длинной дистанции потому что, он в итоге теоретически потратит меньшее общее количество энергии. А в чем практический смысл открытия? Как это связано с анатомией и с явлением перехлеста? Надо разводить собак, бернов с длинным шагом, с перехлестом?
Я лично не вижу никакого криминала в перехлесте на быстрой рыси. По мне, так даже красиво. О чем спор то?
Не припомню за все время участия в выставках, чтобы кто то из судей наказал собаку за перехлест.
Весь этот перехлест - из пальца высосанная проблема. Нет ее.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
stew, в вашей задачке вы именно подгоняете результаты, даже после исправления, всё равно подгоняете и сами это признаёте. Разве это тянет на доказательство? попробуйте сами пробежать дистанцию нормальным шагом и вымахивая ноги дальше привычного, не нужно будет подтасовок.
Ноги у собак совсем не одинаковой длины, это вы тоже можете лично померить на своих, как Сергей сделал, благо у вас их теперь аж 4 шт.
Шаги на рыси конечно собаки стараются скорректировать по длине, иначе как им двигаться, но при разных углах переда и зада и вымах изначально будет разный. Отсюда берутся всякие отклонения от идеального движения, в том числе и перехлёст.

А вообще, по сути, вы пытаетесь доказать что хороший длинный шаг на обычной рыси лучше чем короткий, недостаточный. Что перехлёст на прибавленной рыси - нормальное явление. Это так, с этим никто и не спорит.
Но вы под это подгоняете нормальность и даже полезность перехлёста и предпочтение избыточного вымаха перед экономичным, достаточным (след в след) на любой рыси, на медленной в том числе. Вот в этом и ошибка.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Jara2209 ()
Весь этот перехлест - из пальца высосанная проблема. Нет ее.

Серж, ну почему же нет? Если это прибавленая рысь - да , нету, но если обычная, медленная? Ведь если у собаки перехлёст, значит есть тому причины, и они могут как раз быть проблемой. А перехлёст - лакмусовая бумажка, он заставляет присмотреться к собаке и поискать эту причину. Так же как и иноходь. Вроде и не проблема для собаки, но... настораживает. Поэтому и гоняют в рингах не на прибавленной рыси.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Вы абсолютно правы. Возможны и другие результаты.
Но моя задача была доказать, что сформулированный Jara2209 парадокс: собака делающая широкий шаг - более энергозатратна, чем собака с коротким шагом, не может сформулирован как закон имеющий всеобщее и универсальное значение, то есть могут быть найдены условия (длинная дистанция и разница в энергозатратах) при которых более энергозатратная собака будет тратить энергии меньше ... И мы с вами ))) эти условия сформулировали.
Причем эти условия отвечают нашей интуиции: недаром же все заводчики на том симпозиуме ответили, что широкий шаг - менее энергозатратно. И они правы - например в масштабе собачьих гонок. И ученый тоже прав: длинный шаг - больше работы - больше энергозатрат ... Просто там не было человека, который бы не побоялся показаться дураком и начал задавать "дурацкие вопросы" ... или - не брать на веру чужие слова, а сам перепроверять все на калькуляторе))))..
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата Jara2209 ()
Я лично не вижу никакого криминала в перехлесте на быстрой рыси. По мне, так даже красиво. О чем спор то?
Не припомню за все время участия в выставках, чтобы кто то из судей наказал собаку за перехлест.


Я тоже. Теперь вы это объясните девушке Tavy... Она ж, видимо, настаивает на том что это недостаток.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Задачка на разрядку мозгов:
каким аллюром двигается человек?
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата Tavy ()
каким аллюром двигается человек?


это зависит от количества выпитого....
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата Jara2209 ()
А в чем практический смысл открытия? Как это связано с анатомией и с явлением перехлеста? Надо разводить собак, бернов с длинным шагом, с перехлестом?


Я это уже объяснял. Попробую еще и по другому. Вот наберите в Яндексе "Перехлест лап собака"... и вам на голову вывалится куча информации и все - от Эллиот о том какой это крутой недостаток.

Тема называется Мифы и мифотворцы. То есть, идет сеанс разоблачения черной магии)))

Я поверив в это со слов Tavy начал было одергивать Идальго... на на велотренировках. Он начал бежать усеченной рысью - ту же дистанцию на той же скорости но - с другими энергозатратами. Уставал...

Вот - мой практический смысл... Ваш - вы уже став экспертом наконец-то узнали, что шаг на правильной рыси - что задних лап , что передних - одинаковы по длине. Лучше позже, чем ни за что....

Ну... а в целом - тема не закончена.
 
Последнее редактирование:

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Tavy ()
Цитата Jara2209 ()
Весь этот перехлест - из пальца высосанная проблема. Нет ее.

Серж, ну почему же нет? Если это прибавленая рысь - да , нету, но если обычная, медленная?


Ира, как ты считаешь, рысь на немецких клипах Степана прибавленная или обычная?
Там виден перехлест. Мне виден. Ну и что? Что плохого в этих движениях?
 
Последнее редактирование:

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата stew ()
Я поверив в это со слов Tavy начал было одергивать Идальго... на на велотренировках. Он начал бежать усеченной рысью - ту же дистанцию на той же скорости но - с другими энергозатратами. Уставал...


Интересно. По себе знаю, что меньше устаешь, когда делаешь минимум движений.
Либо, когда сбивается темп

..начал одергивать...- может, в этом причина усталости Лакса?