Так называемая «собачья преданность» хорошо это или плохо?

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
ианис, Наташа, не сочтите за труд, прочитайте цитаты Юлины...
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Родник, Татьяна, я читала.
Самое трудное в инете прочитать именно то, что хотел сказать собеседник. Мы не видим глаз-эмоций, не слышим интонаций. Поэтому и ошибаемся в восприятии фраз

Цитата Боризетта ()
Я как раз не удивляюсь что у собаки истерики, я описала конкретный случай,
как можно воспитанием и восприятием к жизни улучшить или ухудшить характер собаки.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Боризетта ()
Я лично знаю одного производителя из питомника ЗА.
Это мой Боря, использовался он в основном в моем питомнике,
собственно он заложил основу питомника. Так же я хорошо знала его
отца Де Бони. Не знаю многие ли в курсе но Боря был инбредным
3 на 3 на ABONY-BERCI JEREMY, я считаю что именно это сочетание
и позволило ему давать стабильных детей.

Вот именно, я тоже у них знаю всего одного настоящего производителя. А про дела их даже говорить не хочу.


Родник, Татьян, я не знаю что там было с ньюфой, но сама подумай, иногда честнее перед собакой найти ей её семью, чем мучить у себя и мучиться самим. Почему должно быть плохо всем, когда все могут быть счастливы?
 

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
Юля, очень жаль, но Вы меня не услышали... Перечитайте мои посты и Ваша жалость, ко мне, уйдет. Я изначально, говорила о собаке и о возможной причине ее истеричного поведения...
Цитата Боризетта ()
Я как раз не удивляюсь что у собаки истерики, я описала конкретный случай,
как можно воспитанием и восприятием к жизни улучшить или ухудшить характер собаки.
Вы так уверены, что дело,именно,в воспитании? А то, что собака испытала огромный стресс из-за смены хозяйки, даже не рассматривается... Конечно, так думать удобнее...
Цитата Боризетта ()
И еще раз хочу повторить, я от своих собак не избавляюсь.
Да, я поняла, что Вы их переустраиваете, находите достойные ручки... Но суть-не меняется. Собака теряет дом и любимую хозяйку, а заодно веру в людей.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Родник ()
Вы так уверены, что дело,именно,в воспитании?


Родник, ДА, Я В ЭТОМ УВЕРЕННА, на все 100%! И именно по этому этот пример я привела.
Есть еще примеры из моей личной жизни, но уже не уверенна что хочу писать и делиться свои опытом.
Да бы мне еще чего не приписали.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Родник ()
Собака теряет дом и любимую хозяйку, а заодно веру в людей.

так вот тема-то и началась с того, что это не есть здорово, когда собака из-за смены хозяина становится истеричкой и теряет веру в людей. При условии конечно, что собаку достойно содержат.
 

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
Цитата Tavy ()

так вот тема-то и началась с того, что это не есть здорово, когда собака из-за смены хозяина становится истеричкой и теряет веру в людей. При условии конечно, что собаку достойно содержат.
Я, наверное, не правильно отношусь к собакам, очеловечивая их. Но знаю наверняка, что если бы меня "выдернули"из любимого дома, лишили возможности общаться с близкими людьми и дали золотую жизнь, но не ту, которую я бы хотела, НО ЗОЛОТУЮ, правильно со мной обращались,мне бы было не радостно, мягко говоря...Уверена, что я не одна такая... Вы говорите о собаках, как о неодушевленных роботах. У меня другая точка зрения. Собака прожила 4 года в доме, а потом ей нашли хорошие ручки, а она глупая не поняла, что это подарок судьбы, плохо себя ведет,истерит...
Давайте больше не возвращаться к этому вопросу, пожалуйста!
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Родник ()
а она глупая не поняла, что это подарок судьбы, плохо себя ведет,истерит...


Родник, Это не она глупая, это новая хозяйка не правильным отношением, действием,
усугубила (вытащила) те пороки психики которые я в свое время успешно убрала.

Цитата Родник ()
Вы говорите о собаках, как о неодушевленных роботах.


Мы говорим о собаках, о собаках с точки зрения психологии собаки, а вы действительно
излишне очеловечиваете их.
 
A

Ausra

Цитата Боризетта ()
а вы действительно
излишне очеловечиваете их.

Открою вам тайну,ми все без изключений очеловечиваем своих четвероногих,начиная с тем,что ми все говорим со своими животнами а не даём толко команди с коротками фразами.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Ausra ()
Открою вам тайну,ми все без изключений очеловечиваем своих четвероногих,начиная с тем,что ми все говорим со своими животнами а не даём толко команди с коротками фразами.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Еще один пример не совместимости характеров человека и собаки.

В одном из последних пометов была у меня девочка, до месяца было все отлично.
И вдруг после месяца, я начинаю замечать что щенок, не идет со мной на контакт,
при моих попытках с ней более тесно пообщаться убегает, при попытке поймать входит в истерику.
По скольку я очень раздражительный человек, я просто игнорировала щенка.
И она меня тоже, ела пила, виляла хвостом, ходила как и все гулять, но на прямой контакт не шла.

Стали приезжать покупатели, при появлении посторонних людей та же реакция,
встречает, хвостом виляет, но на близкий контакт не идет.
Отдала я ее своей подруге на социализацию на конюшню,
там проблем нет, послушная, контактная, людей не боится,
хвостом виляет, с радостью идет на контакт с человеком.

Прошло время, щенка продавать надо, я забрала ее домой, еще раз
приехали покупатели смотреть на нее. Ситуация та же, порадовалась и
села в уголок. Забрали другую суку. В итоге, я еду на России и с ужасом думаю как
моя девочка переживет приезд в город и саму выставку.
Как только она вышла из машины, сразу стало понятно, что Москва
это ее среда обитания, хвост пистолетом, уши навострила,
носиться все интересно, все надо, люди! Люди это вообще улет к каждому на улице она
наровила побежать общаться. Продала я девочку в первый же день,
люди приехали просто посмотреть, но удя ее не смогли пройти мимо.
Она радовалась с им как будто всю свою жизнь с ними жила.
Готова пойти сразу с ними домой. Но, забрать ее могли только через 10 дней.
Вернулись мы домой (в деревню) и все опять вернулась, опять замкнутая на контакт со мной не идет.

Через 10 дней, приехали ее забирать, она довольна, радуется, просто видно что уже чемоданы собрала!
С радостью покрутилась около меня, поласкалась села в машину (как к себе домой)
и только что лапкой дверь не закрыла и ручкой мне на прощание помахала.

Живет она в Москве, хозы довольны, собака счастлива. Проблем в поведение нет!
Приезжали недавно ко мне в гости, она сразу меня узнала, радовалась играла,
и уехала опять с счастливыми хозяевами домой.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Ausra ()
Открою вам тайну,ми все без изключений очеловечиваем своих четвероногих,начиная с тем,что ми все говорим со своими животнами а не даём толко команди с коротками фразами.


Ausra, Аушра, я полностью согласна, но все же есть определенное но!
У нас у всех разный подход и любовь разная. Для меня, как бы экстерьерна
не была собака, но если у нее не мой характер я не смогу с ней жить.
 
A

Ausra

Цитата Боризетта ()
У нас у всех разный подход и любовь разная.

100% согласна

Цитата Боризетта ()
Для меня, как бы экстерьерна
не была собака, но если у нее не мой характер я не смогу с ней жить.

Со мнои неприжела толка одна собака, у неё была очен слабоя нервная система, я старалас но немогла изменит характер и сечас точно знаю что откажус от щенка если он увидев меня будет убегат с зажатом хвостом ,хот етот щенок будет из знатново питомника
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Боризетта ()
Еще один пример не совместимости характеров человека и собаки.

Вот почему-то живет во мне уверенность, что конкретная собака предназначена конкретному человеку. Найдут они друг друга - будут счастливы оба. Не случится, может и будет им хорошо с другими собаками или хозяевами, но того счастья, связи душ, не будет.
 
Последнее редактирование:

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Цитата ианис ()
Вот почему-то живет во мне уверенность, что конкретная собака предназначена конкретному человеку. Найдут они друг друга - будут счастливы оба

примера собак таких и хозяев у меня нет.но!! есть в наличии Кошка..(уже почти 6 лет есть..)Кошку подобрал на улице..в глухой деревне .морозной зимой мой кот Барошка..
Кота люблю очень..Кошка-редкостная сволочуга..(разодрала новый кожаный диван..Ссыт на кровать,особенно если на ней спит дочка..Кушать не просит никогда (подходит к миске,когда кот выпросил и ему насыпали..) Кошка..хоть и живет с нами в одной квартире..НО!!НЕ ЛЮБЛЮ ЕЕ!!! не обижаю..Но..НЕ ЛЮБЛЮ..и ,точно,кошке было бы лучше в семье,,кошкоманов,, (которые спокойно реагируют на изгаженный диван..)..т.е.отдала бы ее..но..ни кто не берет..Так что..Хоть и не встречала лично собаку,которая,не моя..Не легла на душу..,но..не отрицаю ее присутствия.Ибо..
так как и у человека есть душа..и у собаки тоже.то ..вполне возможно..что они не подходят дур другу..
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
А я верю, что собаки они эмпаты, в разной степени, конечно, но эмпаты. И вдобавок они из "пластилина". При соединении этих понятий хозяин из щенка получит то, что он хочет от собаки где-то там глубоко в себе. Кавказа растила моя свекровь - получился вполне себе добродушный флегматичный тюфяк. Меня такое не устраивало, по-этому, у меня вырос Мотя :)))
Но у меня пока очень мало личного опыта для подтверждения моей "теории" :)
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Кати ()
собаки они эмпаты, в разной степени, конечно, но эмпаты.

Это без сомнения.
Можно попробовать следующее. Мысленно зовите собаку, при этом собака вас видеть не должна, и представьте, что она к вам подошла, вы ее гладите и ласкаете.
Вы удивитесь
 
Последнее редактирование:

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
ианис, спасибо, уже пробовали и не единожды: начну что-то делать, Мотюган лезет помогать, положу его строго "место"; хорошо лежит, спокойно наблюдает, но стоит мне подумать, что надо бы подойти погладить/похвалить - тут как тут :)))
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Собаки , как и люди , разные. Бывали случаи . когда собака легко меняла семью и счастливо жила в ней, а бывали случаи, когда собаки гибли при потере владельца, даже в лучших условиях чем в родном доме. Наверно надо учитывать психику собаки и думать, прежде чем что-то менять в ее жизни.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата ианис ()
Его брат ЗА Некст


ианис, А разве Золото Альп Некст брат Золото Альп Нориса?
Я вообще всегда считала что они не родственники. Да и Некст если мне память не изменяет года на 3 моложе Бори был.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Боризетта ()
ианис, А разве Золото Альп Некст брат Золото Альп Нориса?

Юлия, вы правы, извините! Я ошиблась
Повелась на букву имени, что очень глупо с моей стороны. А родословную не посмотрела Борину. Надеюсь, что моя тупость Вас не задела. Еще раз, приношу свои извинения Вам. Свое сообщение поправила
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Разные породы, разные особи в разной степени склонны к эмпатии. Берны, чемпионы в этом. Поэтому, они улавливают именно то, что надо хозяину. Любовь и преданность - получите, болезненная зависимость - пожалуйста, смысл жизнь - будет. Но в этом и заключается их терапевтическая сущность. Может они лечат нас этим- дают именно то , что жизненно необходимо в этот период. Самодостаточный , уверенный в себе человек не нуждается в такой любви без границ, она его даже тяготит. И наоборот, попав в какую то "раненую" эмоциональную ситуацию.....может быть нам именно это и надо ....чтобы выжить? Другое дело - ответственность за них...
 
Последнее редактирование:

nadine

Санкт-Петербург
20.05.2010
1 478
Город
Санкт-Петербург
Цитата Барни ()
Я не хочу, что бы мои собаки устраивали голодовки, сидели как Хатико на вокзале и т.д. А так же я не хочу, что бы моих собак увели за кусок колбасы. Повторилась. Такое уже писали. Моя собака должна быть моей, а не дяди с улицы. Я должна идти с ней и не бояться, что ее уведут, а меня по голове стукнут. Таким был Барни. Он ничего не боялся. Спокойно оставался на месяц в гостях, ел, ходил сам купаться на реку. На выставке спокойно сидел в незакрытой клетке. Но, стоило ко мне подойти не знакомому, он вставал передо мной и всем видом показывал: Лучше не подходи. Мне с ним было очень комфортно. Этому его не учили. Ребенок мог ковырять ему глазки и ушки, сидя верхом. Одевать носочки и платочки. И, знаю, никуда бы он не ушел, если бы его повели, как ослика на веревочке. Мне нужна именно такая собака.


Таким был и мой Кирюша. И мне до сих пор его не хватает

Но у меня был и другой опыт. Когда то у меня был родезийский риджбек - Айк. Его любовь была абсолютная, только это ужасно тяжело было. Айк смертельно боялся воды - не душа, а открытых водоемов - река, озеро. Помните у Дж.Лондона была книга "Зов предков". Вот цитата
"Вдруг
Торнтону пришла в голову шальная мысль, и он сказал Гансу и Питу, что сейчас
проделает один опыт.
-- Прыгай, Бэк! -- скомандовал он, указывая рукой вниз, в пропасть.
В следующее мгновение он уже боролся с Бэком, изо всех сил удерживая
его на краю обрыва, а Ганс и Пит оттаскивали их обоих назад, в безопасное
место.
-- Это что-то сверхъестественное! -- сказал Пит, когда все успокоились
и отдышались.
Торнтон покачал головой.
-- Нет, это замечательно, но и страшно, скажу я вам! Верите ли, меня по
временам пугает преданность этого пса."

И как то я решила по молодости поставить жестокий эксперимент - я при нем зашла в озеро и его позвала. Он закрутился по берегу, вскрикивал, а я звала. И тогда (я никогда этого не забуду) он издал звук, как будто он прощается с жизнью, и пошел в воду. Мне было стыдно перед ним. Мне стыдно до сих пор.
Айк спокойно оставался без меня с моей мамой дома. На даче я его тоже оставляла с мамой, но при этом, когда моя машина уезжала, его привязывали к лестнице и еще держали и уговаривали. Но, если я на даче выходила в туалет, то он выбивал своим телом окно, чтобы идти со мной. Ему было все равно кто на меня замахнулся - ребенок прутиком или мужик дубиной.

Это страшно и это не нормально. Такая преданность ложится тяжким грузом на плечи хозяина и в итоге ни хозяин, ни собака не обретают покоя, а скорей живут в постоянном стрессе.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
nadine, Такую же тяжесть я иногда чувствую с Нуаром и Гусем. Отец и сын имеют одну и ту же черту-неразрывная связь со мной.Причем , видимо, забирают на себя угрожающие мне беды. Пока не было Гуся Нуар не вылезал из травм, теперь Гусь постоянно нуждается в хирурге. Самое интересное, что без меня они не болеют...
но.. чахнут. прекращают нормально есть и играть, воют по ночам. Такая преданность накладывает огромную ответственность. Остальные собаки любят всех в семье, кого-то больше, кого-то меньше, но эта парочка явно живет для меня. И это пугает.
 

nadine

Санкт-Петербург
20.05.2010
1 478
Город
Санкт-Петербург
ШЕРИ, угу, очень тебя понимаю...
 
11.02.2015
26
Здравствуйте форумчане. Со многими из вас я знаком. С кем-то встречался на выставках, с кем-то ходим к одному инструктору.
Тема меня сильно затронула, поэтому зарегистрировался и сейчас напишу.
Если что нет так. Не ругайте пианиста он играет как умеет.
 
11.02.2015
26
про преданность собаки хозяину
Преданность возникает из двух источников. Первый - связь щенка с матерью (хозяином). У диких животных она проходит в период взросления. У домашних собак остается на всю жизнь.
Второй источник верности - связь рядовой собаки с вожаком стаи.
Поэтому любая собака реагирует на смену хозяина и стаи.
Вопрос только в том, как. Это зависит от образа жизни, воспитания, и главное от психотипа конкретной собаки.
В питомниках, собак много, отношение к ним ровное, они посещают выставки, работают с хедлерами, часто общаются с покупателями..., При этом, как правило, собаки с крепкой психикой ("независимые собаки"). Для таких собак есть хозяин, но они быстро привыкаю (принимают в стаю) "чужих".
У просто любителей (как я) собака это больше чем собака. Она член семьи и не факт, что не главный. Отсюда и "преданность" хозяину. Ей хорошо с нами, она не хочет с нами расстоваться, разлука (даже на время) для нее как маленькая трагедия. И встреча с нами (например, после работы) это праздник Это пример зависимой собаки.
А теперь ответ на вопрос. Его дал Конрад Лоренц. Это счасливая середина. Собака не должна быть слишком зависимой и слишком независимой. Добиваться этого можно только отбором собак с крепкой психикой (владельцы питомников) и настойчивым воспитанием (хозяевами)
 
11.02.2015
26
А пропаганда "преданных" собак НУЖНА.
Неизвестно кто для кого важнее, вожак (хозяин) собаке или хозяину,любящая его собака
По мне так второе.
Все писали про своих питомцев. я тоже хочу написать
Наша собака нас любит и я не представляю как она будет без нас.
А когда мы взяли маленькую ласковую Соню, с крепкой психикой, красавицу, старшая заболела. уже три месяца мы не вылезаем из клиники
Что не болячка, то страх ее потерять. Сначала мы думали что это случайное совпадение. А сейчас я думаю, что собака, ревнует нас к щенку. И от этого иммунная система дала сбой.
Такое выражение любви.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата client1954 ()
Здравствуйте форумчане. Со многими из вас я знаком.
Здравствуйте! Мы знакомы!

Цитата client1954 ()
когда мы взяли маленькую ласковую Соню, с крепкой психикой, красавицу, старшая заболела.
Сложно судить... Но, неужели, до такой степени может выражаться ревность?

Цитата client1954 ()
ревнует нас к щенку. И от этого иммунная система дала сбой.
Это доказано?
 
18.06.2011
12 213
Цитата Барни ()
Это доказано?


Барни, а КАК это можно доказать?!
Если появление щенка для собаки стало долгой, стрессовой ситуацией, то иммунная система ослабла.