Холодец и желатин

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
У Дельки на нем лапы окрепли. Когда привезли ее, лапки были слабенькие, потом появляться стал размет приличный. Стала давать холодец, добавляла желатин еще в еду. Лапы очень и очень изменились.
Желудок прекрасно "отнесся" к такой пище. Никаких "побочных" не было. И сейчас дамы наши с удовольствием холодец хряпают. Мы там еще и хрящи оставляем, так что в прямом смысле слова - хряпают.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Наталка, мои холодец просто обожают. Ириску на нем и ращу. Хотя девочка тяжелая. Уже с маму ростом.
Усваивается отлично. И они его просто обожают.
В дорогу холодец брать хорошо. Если нежарко и не надолго, до полусуток.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Ну что, мы поели! Вроде все в порядке, никаких сюрпризов. Но я лоханулась конкретно.. На первый раз прощаю себе. Варила же из говяжьих ног и только, видимо, слишком много воды добавила. Хотя и томился 6 часов, но не получился он у меня. Я его по формам разлила в теплом виде, когда остыл - сразу в морозилку, там он, естественно, выглядел как надо. А при оттаивании (не лед же давать, я его в холодильник с утра пихнула) смотрю - жидковат.
Если я такой дала, с рисом и овощами (добавила перед едой) - я так поняла, что пользы там - нужных веществ - нет?
Зато теперь знаю, сколько чего нужно.
Да, и еще - на днях Тори варила мясо головы (с носом), привезли под заказ немного не в кондиции (
) - вот там, к моему удивлению, образовалось столько желе..
Значит, носы, хвосты тоже можно при варке холодца использовать?
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Наталка, мне в своё время врач посоветовал варить собаке холодец из куриных лап (а добовлять в него можно всё, что хотите, любое мясо, лишь бы без жира). 12 лет уже старшего им кормлю. И Маруська с удовольствием его лопает.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Мэри)
холодец из куриных лап

Да вот и некоторые форумчане тоже из них варят, я в следующий раз ногу говяжью+лапки куриные+нос говяжий попробую.
Мэри, Спасибо!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Наталка)
Если я такой дала, с рисом и овощами (добавила перед едой) - я так поняла, что пользы там - нужных веществ - нет?

думается мне, что все равно есть
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
можно и свои пять копеек, хотя уже наверно не актуально..
Quote (Наталка)
- вы холодец даете замороженным, холодным или комнатной температуры?

его надо в холодильник а не в морозилку, и таким вот охлаждённым, желеобразным и давать.
Quote (Наталка)
- когда лучше давать: завтрак, обед, ужин?

в чистом виде лучше днём или утром, потому как сначала не понятна реакция на него, вдруг пронесёт, тогда уж лучше это произойдёт в светлое время суток, ночью спать хоца. И ещё по тому что мясо дольше переваривается и его как раз лучше на ночь, а холодец проскочит быстро и щен проголодается раньше, опять спать не даст.
Quote (Наталка)
- давать только холодец или плюсом еще что-то?

как угодно, главное чтобы была порция холодца, а чего в него подмешивать -дело хозяйское. Но это не должна быть молочка. Вообще мясо с молочкой давать нужно раздельно, слишком по разному перевариваются и разными бактериями. Давать кефир вместе с мясом, чтобы лучше переваривалось - миф.
Quote (Наталка)
- какой примерный размер порции?

зависит от того в чистом виде или в комплексе даётся, но в любом случае порция не должна превышать обычную кормёжку.
Quote (Наталка)
- холодец должен быть с крупами (рис, гречка) или просто желе с мясом?

я люблю больше давать в чистом виде, но не криминал и смешать.
Quote (Наталка)
- и самое для меня главное: когда жарко, такое блюдо не слишком тяжело?

Застывшее - нормально, ещё тёплое для печени тяжело. Холодец не жирный и не тяжёлый, просто не надо кормить им каждый день.
Quote (Наталка)
по формам разлила в теплом виде, когда остыл - сразу в морозилку, там он, естественно, выглядел как надо. А при оттаивании (не лед же давать, я его в холодильник с утра пихнула) смотрю - жидковат.

естественно, при замораживании образуются кристаллы, потом при оттаивании сильно разжижают субстанцию. Не нужно его в морозилку.
Quote (Наталка)
Значит, носы, хвосты тоже можно при варке холодца использовать?

Ещё как можно!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Наталка)
Если я такой дала, с рисом и овощами (добавила перед едой) - я так поняла, что пользы там - нужных веществ - нет?

А куда же они делись-то? Все там, в холодце
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
А куда же актуальность делась-то?
Вся там, в холодце! Ириш, спасибо тебе!

Quote (Tavy)
при замораживании образуются кристаллы, потом при оттаивании сильно разжижают субстанцию. Не нужно его в морозилку.

Ну а если получилось много, в холодильнике не прокиснет? Хотя.. новогодний холодец спокойно дня три-четыре едим. Но там свинина есть...
И -уточню - если субстанция жидковата после заморозки, там все, что надо, имеется?
Больше замораживать не хочу, честное пионерское!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Наталка)
Ну а если получилось много, в холодильнике не прокиснет?

Вот дела... это сколько же ты его варишь, что три собаки его за 3 дня съесть не могут?
Даже если всё для одной Лакуси, всё равно не ведро же 10-литровое. Я варила в большой скороварке, хранила в холодильнике, дня 3 нормально совершенно. Вот 2-3 дня соба это ест, потом перерыв, на следующей неделе опять. Или через день могла дать, если не много наварила. Ну если уж такие сомнения, наверно можно последнюю порцию и заморозить... но я никогда этого не делала.
Quote (Наталка)
Но там свинина есть...

После такой длительной термообработки абсалютно всё равно, свинина там или говядина или куриные ноги


Quote (Наталка)
если субстанция жидковата после заморозки, там все, что надо, имеется?

Если просто жидковата - там всё есть, только в разбавленном виде. Если после заморозки... да наверно тоже самое всё... вряд ли коллаген так уж разрушается при заморозке
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Quote (Tavy)
Я варила в большой скороварке, хранила в холодильнике, дня 3 нормально совершенно

Я тоже варю в скороварке, во первых это гораздо быстрее. Варю с часок вечером, выключаю скороварку и оставляю например на террасе на ночь (это если летом, а зимой прям на плите и оставляю), а утром переставляю скороварку в холодильник, на ужин уже можно давать, дня 3-4 он у меня легко стоит. Я когда из собачьего холодильника скороварку с холодцом достаю, мои собаки от счастья ламбаду танцуют....
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Tavy)
Вот дела... это сколько же ты его варишь, что три собаки его за 3 дня съесть не могут? Даже если всё для одной Лакуси, всё равно не ведро же 10-литровое. Я

Я же говорю.. ЛОПУХ Я! Прикинь, как раз 10-литровое - ну это в начале было, потом литров 5 осталось. Кислорода в воздухе мало, точно, поваляйся с утра на пляжах.. Мозга ек..
Ничего, и они ели, и мы себе кое-что изобрели, и на завтра есть.
Скороварку купить надо, это точно.

Свою при переезде посеяли - все никак не соберемся в магазин залезть.
Quote (Мэри)
Варю с часок вечером, выключаю скороварку и оставляю например на террасе на ночь (это если летом, а зимой прям на плите и оставляю), а утром переставляю скороварку в холодильник, на ужин уже можно давать, дня 3-4 он у меня легко стоит.

И всего ЧАСОК!!! Класс!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Наталка)
Я же говорю.. ЛОПУХ Я!

Нееее... ты не лопух
, ты

Quote (Наталка)
И всего ЧАСОК!!!

Я варю 1,5-2 часа .
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Не, даже в скороварке 1 - 1, 5 мало! Надо подольше варить!
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Если из куриных лап, то часа в скороварке с момента закипания вполне хватает, застывает так, что хоть ножом реж и лапы в руках разламываются, я обычно туда добавляю куриных грудок или бёдра индейки, или желудки куриные, только хорошо очищенные, чтоб жира не было, но даже если туда бросая говядину, всё равно она успевает развариться в прах, ведь скороварка после выключения ещё сама долго пыхтит, только не надо сразу на холод выносить.
 

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
Я слышала разные мнения из чего варить холодец: из говяжьих ног, из куриных лап, из крыльев индейки.
Из чего лучше? Из чего полезнее?
 

Oksi203

Москва
22.08.2016
443
Город
Москва
Мэри, добрый день! Подскажите пожалуйста, а Вы кладёте в сам холодец лапки куриные или выбрасываете после варки?Понимаю, что писалось все давно, но автор вроде как ещё на форуме)
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата Oksi203 ()
кладёте в сам холодец лапки куриные или выбрасываете после варки?

Рискну ответить... Лапки развариваются, и собака их трескает за милую душу!
Правда, ногти я обрезаю)))
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Oksi203, я вытаскиваю главную кость и отрезаю когти, остальное прекрасно усваивается. Только варить нужно долго. Не менее трех часов.
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Aisha ()
слышала разные мнения из чего варить холодец: из говяжьих ног, из куриных лап, из крыльев индейки.
Из ушей, носов, пятачков, куриных лап, копытной части ног и крупных суставов свиней, коров, баранов, хвостов, шей индюшиных, куриных, рыбьих голов (осетровая рыба)
Варить долго. Часа три, а говяжьи запчасти не менее 4-х часов.
В готовом (застывшем) виде холодец по плотности и консистенции похож на пластовый мармелад.
 
Последнее редактирование:

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
и да.. уксус не забудьте добавить при варке.. хорошо вытягивает желирующие вещества.. китайский кисло-сладкий суп любите? тот же принцип
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата Шахноза ()
уксус не забудьте добавить при варке

Как... уксус?
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Ленинградочка, нууу можно и без.. если смущает..
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Ленинградочка, Ирина, уксус яблочный можно спокойно добавить, пару ложек на литр воды, и подсолить обязательно, но!!! раза в три слабее, чем себе при варке холодца. Т.е. полученный продукт, в застывшем виде, должен быть сильно не досолен.
 
Последнее редактирование:

Oksi203

Москва
22.08.2016
443
Город
Москва
Цитата Ленинградочка ()
Рискну ответить... Лапки развариваются, и собака их трескает за милую душу!
Правда, ногти я обрезаю)))

ианис,

Спасибо, я вчера купила лапки и думаю чего с ними делать?Сварила ногу куриную вместе с лапками, мясо с ножки положила а вот лапки все выкинула, побоялась положить, девчонка маленькая пока, всего 2,5 мес.
Правда и холодца дала всего ложку наверное, очень ей понравилось. Вместе с ней ели и старшая собака и кошке перепало. Я только совсем не солила его, забыла если честно
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Oksi203, куриные лапки (без когтей, сами пальцы с ладошкой) можно без опаски давать и сырыми.

Как разрезать

Лапку сырую сразу не отдавайте. Придерживайте в руке и приговаривайте: Жуй, жуй.
Так Ваша девочка научится жевать, а не заглатывать кусками, что не всегда полезно.
Для начала, не больше одной дать. Это будет больше игра обучение, чем еда. Потом, когда научится их есть (с трех месяцев), то можно и 2 шт. В шесть месяцев я своим по 10 за раз давала. Пару раз в неделю
 
Последнее редактирование:

Oksi203

Москва
22.08.2016
443
Город
Москва
ианис, о, спасибо большое за то, что все показали наглядно, нам новичкам это очень нужно

Главное чтобы она мне руку не откусила, когда будет жевать учиться
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Oksi203 ()
Главное чтобы она мне руку не откусила, когда будет жевать учиться

На сей счет у нас команда есть: Аккуратно
 

Oksi203

Москва
22.08.2016
443
Город
Москва
Цитата ианис ()
На сей счет у нас команда есть: Аккуратно

Все записала
Осталось ничего не перепутать
Информации много сразу, стараюсь запоминать и обдумывать написанное
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
ианис, у нас тоже..
а тоо можно без пальцев остаться