Эти несравненные бельгийцы

09.02.2008
7 606
Я не только французов люблю.
Бельгийцев открыла для себя относительно недавно и пока удовольствия "повариться в бельгийской каше" - мне еще ничто не испортило.
Поэтому я прошу форумчан, которые уже давно "западают" на этих несравненных собак - рассказать все-все-все.
 
Последнее редактирование:

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Сурепка, Вы "неисправимы"
В предыдущей ветке, вроде бы пришли к консенсусу, что Мир стал, не таким большим.
В бельгийских собак текут, не только бельгийские крови, но и голландские, шведские, венгерские и т.д. И "выщипать" чисто бельгийские крови, думаю не представляется возможным.
 
09.02.2008
7 606
Quote (iskra)
И "выщипать" чисто бельгийские крови, думаю не представляется возможным

Ну и ладно, я ведь все равно не исправлюсь.

Ну может кто-нибудь расскажет хотя бы о великих производителях "всех времен и народов", о бельгийцах.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Сурепка, А мне все равно какие крови текут в собаке бельгийские, голландские, шведские, венгерские, российские и т.д.,
для меня самое главное что бы собака была правильно сложенна, с хорошими породными качествами и обязательно здорова.
Просто в каждой стране есть собаки и хорошие и не очень.
А то у нас как то все, если привозная, значит ох и ах. Мне вот далеко не все собаки привезенные нравятся, и не важно что они из именитых питомников. О том что у собаки "фамилия" известная, это еще ни о чем не говорит.
 
09.02.2008
7 606
Ну, раз никто не хочет высказаться, то придется мне снова заняться эссеистикой. Уточняю – эссе – это не научный трактат, это...ну как бы болтовня.
Французы и бельгийцы различаются в своей сути так же, как отличается скрипка от фортепиано.
В музыке есть понятие «звуковысотность». Набор звуков разной высоты образует мелодию. Мелодия – это музыкальная мысль. Это то ЧТО ХОТЯТ вам сказать. А ведь еще важно КАК сказать.
Скрипка – это голос, это душа. На один миллиметр струны приходится сотня различных «герц» - разных ньюансов высоты звука. Точность звукоизвлечения колоссальная. Если в фортепиано между соседними клавишами пролегает целая пропасть, то у скрипки все это пространство заполнено смыслом. Одну и ту же мелодию разные исполнители играют на разной фактической высоте. Из-за этого высказанная мысль каждый раз приобретает новые оттенки смысла. Это не то, что гитара – упала струна на лады – и вот тебе высота звука. Именно вследствие того, что у скрипачей бесконечное количество вариантов исполнения – все они имеют потрясающий слух.
Пианисту высоту звука выбирать не приходится. Она задана настройщиком. Но фортепиано обладает огромными ВОЗМОЖНОСТЯМИ. Оно может одновременно и вести мысль, и создавать «антураж» - сопровождение. Оно может даже заменить собой оркестр. Играть можно даже в 4 руки.
Но если посмотреть на то КАК сказать, то возможности фортепиано бесконечно бедны. Скрипач извлекает звук смычком. Способов звукоизвлечения невероятно много. Каждая фраза будет «произнесена» или с улыбкой, или с надрывом, или с сарказмом. Все эти ньюансы доступны смычку. А у пианиста в арсенале несколько приемов между стаккато и легато. Ну и педаль еще есть.
Но! На фортепиано невозможно сфальшивить. Разве что произошел сбой в инструменте. И новичок и лауреат сыграют «собачий вальс» практически одинаково.
Это я так вдаюсь в подробности для тех, кто не знаком со спецификой, потому что музыканту достаточно сказать: между французами и бельгийцами разница как между скрипкой и фортепиано – и сразу все ясно. Так вот, это - точная ассоциация.
Но если кому лень было читать так много «букафф» - тогда применю не очень точную, зато понятную ассоциацию. Сравните французов с орхидеями, а бельгийцев с… ну какой есть цветок, который погубить невозможно? Ну сами решите. Ну, допустим, хризантема.
Если орхидею не вовремя полить, не угадать с грунтом, не подобрать удобрение или освещение – она не расцветет. Малейший «косяк» в разведении – и все. Ничего интересного вы не получите. А бельгийцы потому и завоевали бесконечные просторы Евразии – именно потому, что они универсальны. Они ложатся почти на любые крови. И уж если расцветет какая-нибудь особенная хризантема – ее очень доступно и просто размножить и с друзьями поделиться. Бельгийцы – это беспроигрышный вариант. Вечный козырь. Даже новичок имеет хорошие перспективы в разведении. Они надежны. Они стабильны. Они красивы, между прочим. И в работе с бельгийцами можно достичь заоблачных высот, если ты Рубинштейн или Горовец.
Вот опять я вместо разговора о ТИПЕ веду болтовню о СВОЙСТВАХ. Но уж таково мое свойство. Я неисправима.
 

Linka

Минск
14.01.2010
894
Город
Минск
Сурепка, я поражена, как точно вы описали отличие скрипки от фортепиано...я сама скрипач, но играна на обоих инструментах...и поэтому, как музыкант, соглашусь...
но на мой взгляд, типов бельгийцев много...возьмите любой питомник - почти везде анатомически собаки разные. тот же знаменитый стокерибос. да, они красивы, величественны, но...нельзя сказать, что их что то объединяет анатомически, ведь, как правильно заметила iskra, в них много голландских и северных кровей.
 
Последнее редактирование:

LittleBetty

Череповец
19.04.2009
14 201
Город
Череповец
Quote (Сурепка)
Если орхидею не вовремя полить, не угадать с грунтом, не подобрать удобрение или освещение – она не расцветет

небольшой офф-все не так.я вообще не заморачиваюсь(грунт обычный, поливаю и поливаю) а у меня она вся в цветах
А по теме-у нас папа из Бельгии
 
09.02.2008
7 606
Quote (Linka)
нельзя сказать, что их что то объединяет анатомически, ведь, как правильно заметила iskra, в них много голландских и северных кровей.

Ну вот не соглашусь.
Объединяет.
Есть такое понятие, как ментальность. Заводчик - человек, и ничто ментальное ему не чуждо. У него есть традиции, привычки, вкусы, сформированные национальной природой его сознания. Из всех возможных вариантов он выберет тот, который соответствует его системе ценностей. Я когда-то заводила темку "Математика счастья". Один на первое место поставит здоровье, другой красоту, третий - ум. Все равно заводчики, объединенные общей "Школой" будут лепить собак в своем традиционном духе. Викинги лепят викингов. Тевтонцы - тевтонцев. И так далее.
Бельгийцы - это и не французы, и не немцы. Они "сами свои". И разведение у них свое. А то, что используют крови. Но так они ж не все подряд используют, а чтобы усилить и придать нужные им свойства. А в результате получаем тот коктейль, который мы имеем.
Мне еще порцию, пожалуйста!
 
09.02.2008
7 606
Quote (LittleBetty)
небольшой офф-все не так.я вообще не заморачиваюсь(грунт обычный, поливаю и поливаю) а у меня она вся в цветах

Да у тебя, маменька, Божий дар
 

Linka

Минск
14.01.2010
894
Город
Минск
Сурепка, да, бельгийские собаки они узнаваемы, они крупные, ипозантные, с красивой шерстью, в меру "медведеватые", но.. анатомически они разные. в меру, конечно, но разные. их можно выделить внешне, они не такие как французы или голландцы...они другие, да. но и среди их относительно небольшого поголовья есть разные собаки.
 
09.02.2008
7 606
Linka, Ну кинь фоточки, пусть будут разные, это даже хорошо, что они не под копирку!
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Элвис, согласна на все сто.
Любая собака, независимо, от страны происхождения, должна быть хорошо анатомически сложена, и, иметь хорошую устойчивую психику ( к сожалению, про многих бернов этого сказать нельзя), быть хорошо и правильно воспитана и приносить радость не только своим владельцам, но и окружающим ее людям .
 

LittleBetty

Череповец
19.04.2009
14 201
Город
Череповец
.
 
Последнее редактирование:

LittleBetty

Череповец
19.04.2009
14 201
Город
Череповец
.
 
Последнее редактирование:

Linka

Минск
14.01.2010
894
Город
Минск
или вот, например, наш дедушка.
ALADDIN VAN'T STOKERYBOS
 

Linka

Минск
14.01.2010
894
Город
Минск
или вот, например, наш дедушка.
ALADDIN VAN'T STOKERYBOS
 
Последнее редактирование:

LittleBetty

Череповец
19.04.2009
14 201
Город
Череповец
.
 
Последнее редактирование:

LittleBetty

Череповец
19.04.2009
14 201
Город
Череповец
Quote (Сурепка)
Пачхофов ну очень люблю и уважаю

завтра одного из них потискаю
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Сурепка)
Сказка, а не кобель

Че, правда? А недостатки не режут глаз?
Хотя, соглашусь, фотка может совершенно неправильно передавать его достоинства.
Бельгийцев , на мой взгляд, трудно выделить в отдельный тип. Как невозможно объединить Стокерибосов , Пачкофов, Самайку и т.д.
У всех этих питомников есть общие производители, но племенная работа, так сказать "ментальность" заводчика разная абсолютно. Сколько не пыталась, но объединить вместе голландцев и бельгийцев не могу. Вот то, что выделяется явно - это как раз скандинавский тип. Причем не Финляндия, а именно Швеция и Норвегия.
 
Последнее редактирование:

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Quote (Сурепка)
Сказка, а не кобель

судя по этому фото - конечности складываются карточным домиком, скакалки вывернуты внутрь, а постав передних сближен. Вероятно что на этих фото он достаточно стар.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Svetla)
А недостатки не режут глаз?

А можно в личку?
Quote (MyMilan)
судя по этому фото - конечности складываются карточным домиком, скакалки вывернуты внутрь, а постав передних сближен.

Ничего подобного на этом фото нет.
Давайте здесь критикой производителей не заниматься, а то опять скандал будет.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (MyMilan)
судя по этому фото - конечности складываются карточным домиком, скакалки вывернуты внутрь, а постав передних сближен.

Я не вижу не одного из перечисленных, вижу совершенно другие, первое что бросается в глаза так это прямое плечо.
 
Последнее редактирование:

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Quote (Сурепка)

Ничего подобного на этом фото нет.

угу
Quote (Сурепка)
Давайте здесь критикой производителей не заниматься, а то опять скандал будет.

а мне не привыкать
 

LittleBetty

Череповец
19.04.2009
14 201
Город
Череповец
Quote (MyMilan)
а мне не привыкать

ну и зря!спасибо, что обос..ли наших предков.хотела как лучше-привести пример данного типа.вообще-то я для этого фото и воложила, а не для критики.вроде здесь обсуждаются общие черты типа, а не недостатки конкретных представителей!
прошу удалить посты пользователей, не относящиеся к обсуждению данного ТИПА собак
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Quote (Элвис)
Я не вижу не одного из перечисленных, вижу совершенно другие.

ну не знаю даже

хотя, Svetla, тема не об этом
 
09.02.2008
7 606
Quote (LittleBetty)
хотела как лучше-привести пример данного типа.вообще-то я для этого фото и воложила, а не для критики.вроде здесь обсуждаются общие черты типа, а не недостатки конкретных представителей!

Ага, вот и я о том же. Я тут красивости всякие рассказываю, а тут - раз! Мордой в грязь.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Ок, LittleBetty, у этого кобеля прекрасная шерсть и красивая голова!
Так лучше?

В каждой родословной у каждой собаки есть предки с теми или иными достоинствами и недостатками. Не стоит придираться и видеть только минусы. У этой собаки действительно красивая голова и шикарная шерсть. Но не стоит его демонстрировать в качестве ТИПИЧНОГО представителя бельгийцев (хотя бы потому что он не бельгиец) и потому что несет в себе опять же типичную проблему пачкофов. Но...тссс....тема не об этом....
 
Последнее редактирование: