Дрессируем зенненхунда

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (suzanna)
Мне кажется, в 6 утра он завтрак требует.

Он уже налопавшись был.

Quote (suzanna)
А на соседку-скорее от неуверенности.

Вид у него был совершенно нахальный без тени смущения. Поднялся по ступенькам, сел. Мы поздоровались - молчал. Соседка заговорила - гав! И ни тени смущения, взгляд на неё и снова гав! Перевести можно было однозначно - нечего с моей мамой разговаривать, всем молчать. Когда побаивается или не уверен, у него совершенно другой вид, он ко мне жмется. А тут явно пытается строить всех. Что меня и пугает!
suzanna, спасибо, сегодня попробуем учить команду Тихо. Он вообще-то и голос не очень выполняет, скулит. Пока гав! добьешься, уже у самой терпение лопается, сама уже гавкаешь, а он никак!
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
tat2041,
Тогда он у вас просто "крутизны" набирает
. Азы не забываете? В дверь -вы первые, диван-табу, на игру вы его вызываете, а не он вас. Перед тем как его кормить, бутерброд сжуйте у него на глазах. Шоб место своё помнил...
Наш тоже сейчас переворот в гусударстве пытается произвести. Чуток бока наел и борзеет ...
 

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
suzanna, а у нас получилось и команда "голос" и "тихо"!

tat2041, мы выучились команде "голос" вот так: я её запирала в вольере и говорила "ко мне", т. к. она выбраться не могла, то начинала гавкать,
так же я показывала ей игрушку, разыгрывала её и резко прятала за спину, после чего она опять же начинала орать (лаять)!
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Aisha)
а у нас получилось и команда "голос" и "тихо"!
C Голосом проблем никаких, это всегда с удовольствием
.. А Тихо работает только при виде вкусняшки в руке, садятся и подпрыгивают молча на попе...А если вкусняшки нееет...
Ладе можно еще в зубы дать
(тапок или игрушку), а Геля пока не проорется минут 5, не успокоится.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (tat2041)
Он вообще-то и голос не очень выполняет, скулит. Пока гав! добьешься, уже у самой терпение лопается,

А вы с другого конца начинайте, как Aisha, Когда лает говорите команду "голос!", когда замолкает - "тихо". На лай можно провоцировать , на тишину кстати тоже, но не на долго, на несколько секунд для начала, но для обьяснения команды и этого хватит.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
suzanna,
Quote (suzanna)
Тогда он у вас просто "крутизны" набирает . Азы не забываете? В дверь -вы первые, диван-табу, на игру вы его вызываете, а не он вас. Перед тем как его кормить, бутерброд сжуйте у него на глазах. Шоб место своё помнил...
Наш тоже сейчас переворот в гусударстве пытается произвести. Чуток бока наел и борзеет ...

suzanna,всё делаю как Вы говорите, но он не въезжает пока, хочет верх взять, срань!
И в лежак его залезаю, и в миску. Правда за лежак он очень переживает, но терпит, молчит. За миску вообще спокоен. Вот командный голос его пока только не могу укротить. Как только на его лай говорю "Голос!", замолкает и смотрит с недоумением, голову то на один бок, то на другой.
Только отвернусь - вслед мне "Гав!" За мячик и вкусняшку тоже на задние лапы встать пытается и достать, в лучшем случае скульнёт и всё.
Aisha, Tavy, спасибо, пока никак....

Сегодня даже апорт и дай освоили с первой попытки, а Голос и Тихо будем уже завтра пробовать. Сегодня я его вечером умотала умственным трудом, еле ноги домой притащил. Муж привез вчера кликер с 4 уровнями звука, сегодня мы его осваивали. Очень Брюсу новая игрушка понравилась - мячик на резинке. Тащил её до самого дома сам
Спрятала его до прогулки, а то дома надоест и перестанет играть с ней на улице.
П.С А ещё у нас два первых новых зубика проклюнулись, нижних.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
С новыми зубками вас!
Quote (tat2041)
Как только на его лай говорю "Голос!", замолкает и смотрит с недоумением,

А если вместо "Голос" вы скажете "Тихо"? И в секунду затишья похвалите с подтверждением команды?, например "молодец! Хорошо! Тихо." Вообще "тихо" вырабатывается другим способом, но часто приходится использовать индивидуальный подход.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (Tavy)
А если вместо "Голос" вы скажете "Тихо"?

Пробовала! Дураков, говорит, нема.....
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
tat2041,
Не забывайте, что лай на собачьем языке ещё и приглашение поиграть, радость. Лаи, они разные...Некоторые владельцы наоборот не могут собаку заставить хотя бы хрюкнуть.. Так что он не На вас лает, а Вам!
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (suzanna)
Не забывайте, что лай на собачьем языке ещё и приглашение поиграть, радость. Лаи, они разные...Некоторые владельцы наоборот не могут собаку заставить хотя бы хрюкнуть.. Так что он не На вас лает, а Вам!

suzanna, согласна, в основном да, поиграть зовет. Но я то в 6 утра собираюсь на работу, а народ то в соседних квартирах спит, а слышимость то у нас сами знаете какая. Но бывает, что и не поиграть, а требует что-то дать, налить свежей воды, не уходить из квартиры, не разговаривать с посторонними. И лай при этом злой и с угрозой. А он растет....во!
 

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
tat2041, поздровляем с первыми зубками!
Не переживайте, всё у вас получится, но не всё сразу за день!

suzanna, точняк!
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Aisha, спасибо, оказалось зубов уже четыре. Пока я нижние два разглядывала, два верхних не только поменялись, но и выросли больше нижних.

Я заметила, что как только лаять начинает, говорю громко Голос! и он тут же замолкает

Конечно мы будем стараться что бы всё получилось, а с помощью советов опытных берновладельцев легче понимать свою собу.
Не люблю плохо воспитанных собак. Сейчас идем из леса, навстречу мужчина со стафом или питом, я их не очень различаю. Собак увидел нас и лыжи навострил в нашу сторону, хозяин ему Ко мне! Ко мне!, ноль....Хозяин, продолжая звать собаку, начинает сам медленно к нему приближаться и наконец хватает его за ошейник пока тот нас высматривал. А на дорожке его поджидает жена с коляской. И о чем люди думают приобретая такую собаку?
 

margorita

воронеж
19.01.2010
8 123
Город
воронеж
tat2041, не переживайте у нас тоже орал !Но потом стал расти и успокоился.И брехать перестал.Но я на лай его реагировала однозначным фу!Каждый раз!А еще брала за подбородок сажала перед собой и очень грозным голосом ругала!Нам помогло!Но я думаю он нас пытылся строить!А мы не позволили и он смирился!Сегодня вот на занятиях отрабатывали приемы -Не брать у чужих ничего.Это надо видеть.Все так класно пахнет а брать нельзя!Наши пацаны всю площадку слюной залили!
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
margorita, спасибо, будем надеяться.
На такие упражнения надо собаку не голодную, а объетую водить, что ему было лениво даже нюхать эту вкусняшку.
 

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
margorita, у нас то же самое! Когда отрабатываем команду фу или у чужих не брать, наше слюноотделение мобилизуется и это всё... все обмусольканные, все в Айшиных слюнях!
 
Последнее редактирование:

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
tat2041, и как вы с Брюсиком всё успеваете? И зубы наростить, и заниматься! Молодцы!

tat2041, у стаффоф морды шире, чем у питов!
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Aisha, ой, и не говорите, все в хлопотах, аки пчелки....

Я их вблизи могу отличить, издалека нет ( к старости слаба глазами стала). Хотя для меня принципиальной разницы нет, да простят меня стафо-пито-воды.

У нас сегодня на прогулке нечаянная радость случилась, Брюсёнок Голос! разучил -таки!
ттт. Правда всего три раза повторили с ним команду, но, похоже, он сам был рад, что понял наконец чего я от него добиваюсь. Вечером попробуем закрепить.
 

margorita

воронеж
19.01.2010
8 123
Город
воронеж
tat2041, молодечик Брюсена!Умный мальчик!А я сегодня на занятия взяла отварные сердечки!Это было что то!
Все борбосы пытались сначало у меня тырить,затем начали нагло просить.Пришлось хозяевам раздать по немного!Наши кобелинды были в восторге!А то все сыр да сыр!Теперь еще надо желудочки попробывать!
 

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
tat2041, рада за вас!
Через пару месяцев можно ОКД здавать!

margorita, у меня тоже отварные сердца и желудки любит! Выполняет за них все команды просто безупречно!
Вам надо побольше, сразу на всех делать!
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Quote (margorita)
А я сегодня на занятия взяла отварные сердечки!Это было что то!
мой примерно так же слюнями весь исходит. и даже за ма-а-аленький кусочек куриного сердчека готов сделать гораздо больше, чем за сыр

удачных вам гастрономических экспериментов!
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
margorita, Aisha, спасибо! Будем стараться!
Вечером мы Голос! закрепили благополучно. До сдачи ОКД нам ещё как до Китая на карачках!
Мы ещё несколько занятий будем индивидуально с инструктором проходить, потом только на площадку поедем. Там собирается по 50 собак и 7-8 инструкторов одновременно. Не представляю как мой бедный "несобаколюб" будет там себя чувствовать?!

А ещё нам рекомендуют клетку дома поставить для Брюса. Кто нибудь ставил? Что скажете?
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Quote (tat2041)
А ещё нам рекомендуют клетку дома поставить для Брюса. Кто нибудь ставил? Что скажете?
нам оба инструктора тоже самое советовали. мы обошлись тем, что закрывали Гарди в маленькой прихожей, когда уходили из дома. хорошо помогло от разнесения дома в клочья. заодно перестал ходить дома в туалет
сейчас он повзрослел, и ему можно доверить не только прихожую, но и одну из комнат. предварительно убрав подальше все, что может заинтересовать любопытную собаньку
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
ГардианНа, я тоже думала, может обойдемся, вроде пока почти прилично себя ведет. Вчера правда рулон с туалетной бумагой потрепал, но не сильно, метра 3-4
спер из ванной папины банные тапки и трусы его тоже примерил, похоже они ему по-колено оказались.

Вечером с дочерью пошли его гулять- дрессировать. Разбесился с Яной, она с ним бегает, играет, дрессирует, а он начал её кусать, да так по-серьезному. За шкирку его встряхнет, он взвизгнет и тут же норовит укусить снова. Пришлось его на короткий поводок и до самого дома шел косился на неё, на меня. Морда обиженная....Вот надеюсь, что дошло. Мужа, зятя и меня не кусает, только слегка покусывает-играет . От мужчин получил по щам, меня считает вожаком, а дочь не в первый раз пытается укусить по-взрослому.
 

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
tat2041, это надо пресекать! Собака не вкоем слючае не должна кусать хозяев! Если ваша дочь или вы с ним играете, а он начинает кусать, надо немедленно прекратить игру, если продолжает дальше кусать, то встряхнуть или щелчок по носу (но не сильный)!
И если вы тренируете собаку, то должны воспитывать её ВЫ, а не все члены семьи сразу!
 
Последнее редактирование:

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (Aisha)
И если вы тренируете собаку, то должны воспитывать её ВЫ, а не все члены семьи сразу!

Тогда он и слушаться только меня будет. Я читала, что один человек должен дрессировать собаку. Но тогда он дочь(ей 26 лет) игнорирует. А ей иногда приходится выводить его на улицу, кормить, мыть ему лапы.

Щелкать по носу и встряхивать уже не помогает, он все-равно кусается, только ещё сильнее, поэтому и посадили его на короткий поводок и до самого дома не отпускали.
 
Последнее редактирование:

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
tat2041, когда мы ходили на занятия, то нам сказали, что воспитывать должен один человек! Вот я и воспитываю Айшу, но она у меня слушается достаточно хорошо всех членов семьи!
 

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
tat2041, я имею ввиду, что на занятиях дрессировать должны вы, а давать какие-то команды могут любые члены вашей семьи!
 

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
tat2041, вы когда уходите из дома ванна должна быть закрыта. кроме тапок и трусов там обычно химии много, а это ужасно последствиями.
.
 

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
Quote (tat2041)
Разбесился с Яной, она с ним бегает, играет, дрессирует, а он начал её кусать
он начал не кусать, а играть. ведь собаки играют зубами. надо просто научить кусать игрушки, а не руки. и скорее всего щенок не понял за что его трясли и посадили на короткий поводок.
перед тем, как начать дрессировать собаньку надо успокоить, походить немного рядом. а не бегать и играть. играть надо после дрессировки.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
mybernik, это я неправильно написала. На самом деле у нас все по правильному. Сначала идем шагом до поляны, потом занимаемся, потом идем гулять и играть. Потом, если у него интерес не пропал, ещё занимаемся. Просто он в процессе игры вырывает игушку и бросается на руки, при этом кусает очень сильно и с рычанием. Это уже совсем не похоже на игру, и рычит подругому, не как в игре.
Бытовую химию мы из ванной всю убрали на верхние полки сразу, когда только щенка в дом привезли. Просто все полы застелили ковриками, а ванной кафель и он любит там полежать пузико остудить.
А муж пришел из сауны и не все вещи убрал на места.
Aisha, может быть разница есть в воспитании девочек и мальчиков? У нас раньше были девочки и таких проблем как с Брюсом не было. Воспитывала я, слушались собаки всех членов семьи. Этот же решил всех по одному перебрать, кто же уступит? Никак не хочет быть младшим в нашей стае.
А придется. Или до кобелей хуже доходит?