Мокрая экзема

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
ElenaKrsk, Не пугайтесь, многие через это проходили. Ничего.... Выжили.
Еще момент. Надо выстричь всю эту болячку, чтобы кожа "дышала"...И не мочить!!!!!
 

ElenaKrsk

Красноярск
29.02.2012
66
Город
Красноярск
Janest, да, явно зудит(( пытается передней лапкой это место "погладить" и время от времени задней чешется, но немного, видимо очень больно... и нервничает сильно, вторую ночь почти не спит(( то туда приляжет, то сюда, головой трясёт, нигде нет ему облегчения
уши-то задевают больное место и раздражают постоянно, но не свяжешь же их на макушке! даже гулять сегодня отказывается и аппетит пропал((
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Quote (Janest)
а чешется?

Я, на всякий случай, Барни сделала такую трубу из футболки на резинке, и одевала (у него на боку было). Но что бы чесал, я не замечала.
 

ElenaKrsk

Красноярск
29.02.2012
66
Город
Красноярск
Quote (Барни)
Надо выстричь всю эту болячку, чтобы кожа "дышала"...

да, вчера нам её сначала в ветеринарке выстригли, но к вечеру болячка разрослась и мы достригали сами... с таким боем! не даёт прикасаться никак вообще! уже пришлось мужу прямо сесть на него сверху и прижимать пока я стригла, иначе никак((
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Барни)
Надо выстричь всю эту болячку, чтобы кожа "дышала"...И не мочить!!!!!


вот, Эл... ну все, что пишется, полное противоречие врачихе... тоже спрашивала - может, выстричь? Та не... не надо...
я уже злюсь
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (ElenaKrsk)
и нервничает сильно, вторую ночь почти не спит(( то туда приляжет, то сюда, головой трясёт, нигде нет ему облегчения


вот и мы тоже уже две ночи не спим
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
У нашего знакомого маламута была оочень сильная экзема на голове.....Ему обрабатывали АСД
Очень быстро прошло.
 

taoren

Красноярск
05.06.2011
5 086
Город
Красноярск
Quote (Janest)
вот, Эл... ну все, что пишется, полное противоречие врачихе... тоже спрашивала - может, выстричь? Та не... не надо...
я уже злюсь

вот тоже чисто мое мнение - лучше не стричь - потому как лето, мухи и от этого еще хуже - я не выстригала, просто раздвигала потихоньку шерсть и обрабатывала, но почаще
...и успокаивающее чего-нить Арчику еще надо подключить
 

taoren

Красноярск
05.06.2011
5 086
Город
Красноярск
Quote (Евгения)
Ему обрабатывали АСД
Очень быстро прошло.

тоже хорошая вещь, а для обработки еще можно Перкутан - там фурацилин и еще что то и с пшикалкой ,тоже ветпрепарат
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Janest)
Я потом ушла от перекиси, т.к. она раздражает, а хлоргексидин нет

перекись НЕОБХОДИМО разбавлять...

я где то уже писала по этому поводу, естественно искать нет смысла...
я тоже раньше сталкивалась с этой проблемой, теперь бывает иногда, но не так катастрофично...
наши веты конечно это что-то с чем-то, ну да бог им судья...
но доля правды у них проскальзывает... питание...
и потом мой первый иинструктор и учитель в собаководстве всегда повторял: "собаку надо кормить ОДНООБРАЗНО!"
когда мы ели роялканин, экземы были постоянно... перешли на флатазор, стало лучше, испортился флатазор, ушли на другой...
теперь мы едим эквилибрио, проблем вообще не осталось... нет, бывает конечно, но крайне редко, либо собака много ходит мокрая... конечно собаки получают и натуралку, я приверженец смешаного кормления... но основа сушняк, правда в моем исполнении сухари я смачиваю кифирной баландой, в чистом виде сухари мы не едим...

теперь собственно про лечение самих бякофф...
если бяка не мокнущая, а только на стадии болячки или красного пятна, то лучше всего помазать салицилоцинковой мазью и вы забудите про нее...
если бяка стала мокнуть, смотря от ее величины(есть варианты, запущена или нет) вобшем обрабатываем разбавленной перекисью, протираем насухо и присыпаем цамаксом (в случае если сильно мокнет), либо мажем левомеколем... осматривем кожу вокруг, при сильно мокнущей бяке, вокруг будут красные пятна, их мажем салицилоцинковой мазью...
да, когда мажете левомиколем, поначалу может показаться что стало хуже, но это не так, это эффект мази как под увеличительным стеклом...
если нет под рукой цамакса, можно сделать аналог самим, берем стрептоцид-порошок и давим туда 6 таблеток преднизалона...
вообще стрептоцид великолепная штука, создает корочку на бяке, не дает проникать инфекции и в тоже время рана дышит, проверено на себе... и на своих собаках...
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (ElenaKrsk)
да, вчера нам её сначала в ветеринарке выстригли, но к вечеру болячка разрослась и мы достригали сами... с таким боем! не даёт прикасаться никак вообще! уже пришлось мужу прямо сесть на него сверху и прижимать пока я стригла, иначе никак((

если бы вы хорошенько смазали левомеколем, то так издеваться над собакиным не пришлось, все размякает и легко удаляется...
 

ElenaKrsk

Красноярск
29.02.2012
66
Город
Красноярск
Quote (taoren)
и успокаивающее чего-нить Арчику еще надо подключить

нам в ветеринарке вчера димедрол вкололи, но что-то его это ни на чуть не успокоило(( а что можно успокоительного дать? а иммуномодулирующего? я только человеческие средства знаю, увы
Quote (Шанталь)
если бы вы хорошенько смазали левомеколем, то так издеваться над собакиным не пришлось, все размякает и легко удаляется...

никаких корочек у нас пока нет и размокать нечему, итак всё мокрое на коже... "издевались" мы, чтобы шерсть выстричь
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Шанталь, спасибо за советы!!!
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Нам веты говорили промывать хлоргексидином и мазать тридермом и давать витамины для кожи и шерсти, прошло за 2 дня. Но надо искать причину этому, т.к. мазями мы лечим только последствия.
 

taoren

Красноярск
05.06.2011
5 086
Город
Красноярск
Quote (Шанталь)
либо мажем левомеколем...

сама раньше этой мазью пользовалась, но вет сказала, что левомеколь как раз на мокнущие раны категорически не рекомендуется - вот и думай после этого
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
просто надо смотреть в какой стадии пятно...
но еслибы вет почитала инструкцию к мази, думаю она не сталабы так категорична
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (ElenaKrsk)
никаких корочек у нас пока нет и размокать нечему, итак всё мокрое на коже... "издевались" мы, чтобы шерсть выстричь

тогда пользуйтесь присыпкой, она локализует выделение жидкости...
я обычно ничего не стригу, если колтунов нет...
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (ElenaKrsk)
нам в ветеринарке вчера димедрол вкололи, но что-то его это ни на чуть не успокоило(( а что можно успокоительного дать? а иммуномодулирующего? я только человеческие средства знаю, увы

супрастин, тавегил и иже с ними никто не отменял...
имуномодуляторы можно и человеческие, только читайте инструкцию...
 

Kat

Видное Московская область
09.03.2010
656
Город
Видное Московская область
Вот и у нас такая же беда, но второй год подряд с июня по июль. Используем перекись и террамицин. Очень болезненно бывает. Тоже вся манишка зеленого цвета. Но вот только врач нам не посоветовал ничего бесцветного. А здесь кто-то написал про АСД-3. Он именно заживляет?
 
Последнее редактирование:

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (sbne)
Но надо искать причину этому, т.к. мазями мы лечим только последствия.


Воооот....

и я про причину....

интересно, с чего это вет решила, что причина исключительно питание?
а может, стресс, а может, капли, а может, совокупность?
ведь, по-хорошему, можно было бы и кровь сдать на всякий случай
ведь, так?
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Quote (sbne)
мазать тридермом
Гормональную мазь?
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Я где-то читала, что в жаркое время года у шерстяных собак такое бывает, попадает на кожу влага, из-за густой шерсти плохо сохнет и начинается вот такой процесс...
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Quote (Барни)
Гормональную мазь?

Да..., но помогла быстро...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
У Дарки на носу было, ну никак не из-за влаги,да и в питании ничего нового на тот момент не было.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
на мой взгляд, всегда в первую очередь надо снимать острый процесс, а затем выискивать причину...
да, еще хорошо обрабатывать по краям мокнущую бяку фукарцином, но там где не сочится.
главное помнить одно, то что мокнет, подсушить, а что еще не мокнет, локализовать в зародыше...
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Quote (Шанталь)
на мой взгляд, всегда в первую очередь надо снимать острый процесс, а затем выискивать причину...

Это-то само собой... только вот как искать причину, в каком месте и с чего начинать? Нам предложили сдать кровь, сделать гастроскопию
(жуть) и т.д. Уж гастроскопию точно не будем делать. Что-то нет особого доверия ветам. Но как я посмотрю многие берны склонны к кожным заболеваниям, неужели еще никто не выявил причину?
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Ну нее только берны, у коллях моих тоже была такая же пакость.
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Quote (Larisa)
Ну нее только берны, у коллях моих тоже была такая же пакость.

Ларис, а причину смогли выяснить?
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
По своим могу сказать только одно - уменьшала в рационе каши, ничего больше не меняя.
А вот Даркина экзема все же была вызвана стрессом.