Мокрая экзема

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Барни)
Я на Барсика опять кисточку красную одела....

Так я ее вообще не снимаю! На даче ошейник не носим, а оберег всегда! Как кого-нибудь встречишь, обплюешсья
Только дома! А если он без кисточки, то фигушки делаю, когда нам комплименты сыплются....


Лечитесь, пусть Барсик выздоравливает!
тьфу на него!
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Janest, Он когда купаЛСЯ веревочка запутывалась в манишке, поэтому и снимала. Прям хоть на ключ, за святой водой ехать....Правда, сглазили, сразу 2 болячки...
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Барни, Ну что тут скажешь..
Держись, Эла, лечитесь.
Причины экземы, действительно, могут быть самые разные.. Нам ветеринары говорят (разные причем), что вообще-то природа возникновения науке не известна .. Когда услышала впервые - была удивлена. Так что на купание особенно не греши. Знаешь, у заводчика Тори такие берны летом..
Из речек и водопадов не вылезают, реально, всегда сырые, они сами ходят к местам купания когда захотят. Я лично ни разу их сухими и вычесанными летом не видела. И феном там никто их не сушит. И ничего..
А у Тори в прошлом году была, да не одна. Я была уверена, что из-за питания, сидели на Акане.. Т.к. после купаний я и обмывала, и сушила на совесть..
Quote (Барни)
старое народное средство - деготь?

Не, его не пробовали.. НО. В качестве эксперимента с мая стала мыть Тори раз в месяц просто дегтярным мылом (собачьим, "Чистотел"). Я в ступоре..
Шерсть блестит, не выпадает, все лето как шелковая, хорошо проветривается и НИ ОДНОЙ экземы. Я даже про фен забыла, часто вообще не обмываю после моря..
 
Последнее редактирование:

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Наталка, Ну, совсем запутала.... Короче, придется мне в Москву ехать. Там все выяснять. Что и на смену корма может?
Ну после мыла без бальзама Барсика не расчешешь, там такой подшерсток....
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Барни)
Ну после мыла без бальзама Барсика не расчешешь, там такой подшерсток....

А у Тори тоже подшерсток.. Сначала, после мытья, шерсть жесткая и, действительно, очень плохо расчесывается. Я ее и не стала чесать, и сушу только немного (теплым воздухом), шерсть взбиваю руками.. Расчесываю на второй день. А на третий - она сама струится под расческой.. Показала бы я тебе Торькины штаны! Вообще, странно это фсе, но вот так. Мне ньюфисты посоветовали..
Quote (Барни)
Что и на смену корма может?

Как утверждается, когда перебор белка или слишком жирный корм..
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Наталка, Вот и не знаешь чего и делать-то? Особенно,
сидя за 400 км от цивилизации.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
У нас тоже что-то похожее
Не купаемся вообще - негде.
Кругом засуха
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
У Гели подобная бяка на манишке была месяц назад. Тоже накупалась. Вет назвала это кандидозом, прописала промывать хлоргексидином и мазать Тридермом. Мазала 3 дня утром и вечером, потом пару дней присыпала цамаксом. Все прошло.
И что удивительно- после всей этой мазни манишка опять стала сама собой белоснежная! я ее даже не мыла. Вот у них шерсть интересная
 
Последнее редактирование:

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
А у меня соседка моих кошек угощает кошачьими консервами.
И несколько раз допускала, что Делька у них отбирала
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
suzanna, Вот если подсчитать, уже рецептов 10 точно есть. Открываю тайну - сегодня буду пробовать народное средство - деготь....
 

Kat

Видное Московская область
09.03.2010
656
Город
Видное Московская область
Барни, обязательно расскажите про эффект! а у нас: в одном месте залечиваем, в другом появляется!!! Скоро весь стриженый будет пёс! и зеленый от тетрамицина.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Я всю ночь не спала. Весь пол в волосах. Длинных! И белые лезут

Может, это линька? Но почему правый бок плешью практически облез?
И она себя погрызывает в разных местах... И носится, как кобыла с хохотом
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Quote (shale)
Но почему правый бок плешью практически облез?
И она себя погрызывает в разных местах... И носится, как кобыла с хохотом

Похоже на аллергию!
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Могло быть от доедания консервов за котами? По выходным, в гостях у соседей.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
После обработки дегтем (50х50 с маслом, как подсказала Варвара) - гнойный слой исчез, осталась кровавая корочка. Практически без гноя.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Кожа гладкая, едва различимое шелушение...
Длинная полоса вдоль бока шириной см 5. Появилась внезапно.
Я с испугу намазала перекисью - потом только прочитала, что шерсть
порыжеет - и ихтиолом.
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Quote (shale)
Могло быть от доедания консервов за котами? По выходным, в гостях у соседей.

Вряд ли, она же там не тонну слопала! Чем вы кормите свою девочку? Думаю, надо искать в Вашем рационе!
Но, я не врач и диагноз на глаз не ставлю. Я предположила - аллергию, а, что там на самом деле... Надо к доктору!
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
shale, Не увлекайтесь перекисью. С недавних пор она оказалась не очень полезной. Даже открытые раны обрабатывать ей низяяяя.(Где-то слышала, не помню....
)
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (prikolist2005)
Чем вы кормите свою девочку?


Флатазором Джуниор Макси с 3,5 месяцев. Все было нормально.
Шерсть блестящая, какашки в норме. Погрызывается она не то,
чтоб сильно. Изредка. Но вытерлась шесть там, где печень

Боюсь я врачей... надежного нет.

Quote (Барни)
Не увлекайтесь перекисью.


Пойду сейчас куплю хлоргексидин.
И позвоню заводчице.
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Quote (shale)
И позвоню заводчице.

Вот это правильно, заводчик всегда даст хороший совет!
 

Podvodnik

Москва
20.12.2010
2 430
Город
Москва
shale, Свяжитесь с Барни, . У нас хороший врач, в понедельник из отпуска выходит.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Podvodnik, Уже даже координаты дала.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Podvodnik)
У нас хороший врач

Quote (Барни)
Уже


Спасибо
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
shale, Я в понедельник тоже там буду.....
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Барни, я Вам напишу в воскресенье.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Первый раз столкнулась с такой штукой. Расскажу, может кому будет полезно.

Итак, у нас под окном Лахтинский разлив, такое приличное озеро. Кое-где плавают утки. Не так чтобы много, но есть. В этом озере мы регулярно купаемся - и я, и девки, и все было отлично. Ровно до тех пор, пока Феня, выйдя из водички, не повалялась по бережку. А там - все, что выплыло из воды (какой-то тростник, плАвник) и колючая стерня от травы. Подозреваю, что во всей 'jq мокрой мочалке был еще и утиный пух... Короче, начала Феня чесаться в местах, не характерных для аллергии - из-под мышки наружу, к спине. Выдирала себе шерсть пачками. Когда я обратила внимание, кода была уже ярко-розовая с мелкими уплотнениями, как будто комары массово покусали. Чесалось все страшно, уколотый супрастин не помог...
Доктор сказал - контактная аллергия. Я так понимаю, аллергия не на то, что съели, а на то, с чем соприкасались шкуркой. И не просто соприкасались (ведь купались там и раньше), а с точечным нарушением целостности кожи. Повалялась в колючей гадости, как в соломе, наколола шкурку и в каждое место прокола попал, думаю, тот самый утиный пух. Брррррррррр.......... Бедная животная...

Вобчем назначили нам мытье шампунем Доктор (лечебным) и антибиотики на неделю внутрь. После мытья сразу стало получше, но окончательно зуд исчез только дней через 5...
Теперь животинка совсем лысенькая...
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Ольга-Берни, скорее всего это утиный клещ был.
Вообще не рекомендуют купаться из-за него в прудах, где
постоянно плавают утки - у детей тоже начинается чесотка.
 

taoren

Красноярск
05.06.2011
5 086
Город
Красноярск
Добрый день, всем!Можно влезу немножко со своим опытом! До берна у нас был немец, и с экземой у него мы столкнулись по полной. У него были проблемы с печенью, это постоянные анализы и почти постоянное лечение. Но один раз анализы становились лучше, а вот на коже "мокрота" никак не хотела проходить. И вет именно назначила ежедневное "купание" с дегтем, но только с мылом дегтярным,и сразу стало песу лучше - все подсохло и чесаться перестал, и постепенно проплешины стали заростать. С тех пор в отпуск, на дачу всегда беру с собой кусок, на всякий случай. И шерсть действительно шикарная становится после него! Но это наш опыт...
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Третий день лечения дёгтем...